AdMedia

Speciale Elezioni politiche 2018: come si vota, i programmi e tutti i candidati in Campania

05 Febbraio 2018 Author :  

 

Ecco tutti i candidati in Campania per le elezioni politiche 2018. Clicca qui per leggere i programmi elettorali dei singoli schieramenti.

Dopo lo scioglimento del Senato della Repubblica e della Camera dei deputati, il Presidente Sergio Mattarella ha convocato i comizi elettorali per domenica 4 marzo 2018.
Il provvedimento è stato adottato con decreto 28 dicembre 2017, n. 209.
La prima riunione delle Camere è prevista per il giorno 23 marzo 2018.

Vuoi sapere come si vota? Clicca qui.

 

Collegi uninominali Camera – Campania 1

01 Giugliano
COALIZIONE Centro Destra – Palmira Fele
COALIZIONE Centro Sinistra – Giuseppe Pellegrino
M5S – Salvatore Micillo
LIBERI E UGUALI – Arcangelo Palumbo
CASAPOUND – Antonietta Cerqua
POTERE AL POPOLO – Mauro Romualdo
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Livio Barbagallo
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Vincenzo Riccio

02 Nola
COALIZIONE Centro Destra – Lorenzo Cesa
COALIZIONE Centro Sinistra – Andrea Manzi
M5S – Silvana Nappi
LIBERI E UGUALI  – Nicola Montanino
CASAPOUND – Germana Petrocco
POTERE AL POPOLO – Francesco Turchetti
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Olga Piro
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Giuseppe Veltre

03 Acerra – Pomigliano
COALIZIONE Centro Destra – Vittorio Sgarbi
COALIZIONE Centro Sinistra – Antonio Falcone
M5S – Luigi Di Maio
LIBERI E UGUALI – Enza Iasevoli
CASAPOUND – Gabriele Esposito
POTERE AL POPOLO – Giacomo La Marca
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Domenico Loffredo
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Gabriella Marotta

04 Casoria
COALIZIONE Centro Destra – Luca Scancariello
COALIZIONE Centro Sinistra – Nicola Marrazzo
M5S – Vincenzo Spadafora
LIBERI E UGUALI – Elpidio Capasso
CASAPOUND – Erica Vaccaro
POTERE AL POPOLO – Oriana Cerbone
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Giovanni Limatola
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Alessandro Lo Bello

05 Napoli – Arenella
COALIZIONE Centro Destra – Giuseppina Sorvillo
COALIZIONE Centro Sinistra – Paolo Siani
M5S – Doriana Sarli
LIBERI E UGUALI – Mario Coppeto
CASAPOUND – Simone Silvestri
POTERE AL POPOLO – Giuseppe Aragno
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Vittorio Saldutti
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Marianna Puzo

06 Napoli – Ponticelli
COALIZIONE Centro Destra – Luciano Passariello
COALIZIONE Centro Sinistra – Giovanni Palladino
M5S – Rina De Lorenzo
LIBERI E UGUALI – Mirella Secondulfo
CASAPOUND – Sabrina Tirino
POTERE AL POPOLO – Barbara Pierro
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Antonio Erpice
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Giuseppe Bonetti

07 Napoli – San Lorenzo
COALIZIONE Centro Destra – Caterina Miraglia
COALIZIONE Centro Sinistra – Marco Rossi Doria
M5S – Raffaele Bruno
LIBERI E UGUALI – Elisabetta Gambardella
CASAPOUND – Emmanuela Florino
POTERE AL POPOLO – Chiara Capretti
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Marzia Ippolito
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Annamaria Castellana

08 Napoli – Fuorigrotta
COALIZIONE Centro Destra – Marta Schifone
COALIZIONE Centro Sinistra – Daniela Iaconis
M5S – Roberto Fico
LIBERI E UGUALI – Aldo Amoretti
CASAPOUND – Giuseppe Savuto
POTERE AL POPOLO – Salvatore Cosentino
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Emilio Di Lorenzo
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Maurizio Colonna

09 Pozzuoli
COALIZIONE Centro Destra – Severino Nappi
COALIZIONE Centro Sinistra – Maria Carmine Tumiatti
M5S – Andrea Caso
LIBERI E UGUALI – Josi Della Ragione
CASAPOUND – Giovangiuseppe Farese
POTERE AL POPOLO – Aniello Nasti
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Mara Starvaggi
PARTITO DELLA FAMIGLIA – Vicente Schiano

10 – Portici
COALIZIONE Centro Destra – Elisa Russo
COALIZIONE Centro Sinistra – Francesco Borrelli
M5S – Gianfranco Di Sarno
LIBERI E UGUALI – Massimo Micera
CASAPOUND – Adele Gargiulo
POTERE AL POPOLO – Mario Maddaloni
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Stefania D’Urso
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Ilaria Cimmaruta

11 Torre del Greco
COALIZIONE Centro Destra – Gianluca Cantalamessa
COALIZIONE Centro Sinistra – Teresa Armato
M5S – Luigi Gallo
LIBERI E UGUALI – Grazia Campaniello
CASAPOUND – Ferdinando Raiola
POTERE AL POPOLO – Teodoro Scardamaglio
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Corrado Santamaria
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Joseph Spina

12, Castellammare di Stabia
COALIZIONE Centro Destra – Annalisa Vessella Pisacane
COALIZIONE Centro Sinistra – Silvana Somma
M5S – Lello Vitiello
LIBERI E UGUALI – Laura Della Monica
CASAPOUND – Tommaso Guarracino
POTERE AL POPOLO – Sara De Carlo
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Emanuela Fiorentino
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Giovanni Fontanarosa

**********************************

Collegi uninominale Camera – Campania 2

01 Benevento
COALIZIONE Centro Destra – Fernando Errico
COALIZIONE Centro Sinistra – Carmine Valentino
M5S – Angela Ianaro
LIBERI E UGUALI – Americo Ciervo
CASAPOUND – Giovanna Borzillo
POTERE AL POPOLO – Cosimo Maio
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA –
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Stefania Russo
PRI – ALA – Antonio Marro

02 Ariano Irpino
COALIZIONE Centro Destra – Carmela Grasso
COALIZIONE Centro Sinistra – Giuseppe De Mita
M5S – Generoso Maraia
LIBERI E UGUALI – Antonio Emilio Caggiano
CASAPOUND – Gerardo Genzale
POTERE AL POPOLO – Elisena Iannuzzelli
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA –
PARTITO DELLA FAMIGLIA – Marco Langelotti
PRI – ALA – Paola Fanfarillo

03 Caserta
COALIZIONE Centro Destra – Lucrezia Cicia
COALIZIONE Centro Sinistra – Angela Letizia
M5S – Antonio Del Monaco
LIBERI E UGUALI – Filomena Diodato
CASAPOUND – Tiziana Bisogno
POTERE AL POPOLO – Clemente Rosamaria
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Girolamo Petracco
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Filomena Velotti
PRI – ALA – Pasquale Guida

04 Santa Maria Capua Vetere
COALIZIONE Centro Destra – Massimo Grimaldi
COALIZIONE Centro Sinistra – Gennaro Oliviero
M5S – Giuseppe Buompane
LIBERI E UGUALI – Antonio Patalano
CASAPOUND – Giovanni Mallini Mancino
POTERE AL POPOLO – Remo Grasso
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Fulvio Beato
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Giovanni Di Lillo
PRI – ALA – Ida Colandrea

05 Aversa
COALIZIONE Centro Destra – Giuseppina Castiello
COALIZIONE Centro Sinistra – Marianna Dell’Aprivitola
M5S – Nicola Grimaldi
LIBERI E UGUALI – Carlo Corvino
CASAPOUND – Anna Vota
POTERE AL POPOLO – Angela Di Foggia
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Giovanna Giacobbe
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Mario Romanelli
PRI – ALA – Enrico Maria Natale

06 Avellino
COALIZIONE Centro Destra – Pietro Foglia
COALIZIONE Centro Sinistra – Angelo D’Agostino
M5S – Michele Gubitosa
LIBERI E UGUALI – Annamaria Pascale
CASAPOUND – Giuliano Bello
POTERE AL POPOLO- Antonio Della Pia detto Tony
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA –
FORZA NUOVA –
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Giancarlo Marcocci
PRI – ALA – Mario C. Mancianiello

07 Nocera – Scafati
COALIZIONE Centro Destra – Edmondo Cirielli
COALIZIONE Centro Sinistra – Mario Maccauro
M5S – Virginia Villani
LIBERI E UGUALI – Dea Squillante
CASAPOUND – Salvatore Pisapia
POTERE AL POPOLO – Erminia Maiorino
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Rita Annarumma
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Basilio De Martino
PRI – ALA – Olimpia Caprarelli

08 Salerno
COALIZIONE Centro Destra – Gennaro Esposito
COALIZIONE Centro Sinistra – Piero De Luca
M5S – Nicola Provenza
LIBERI E UGUALI – Carmine Ansalone
CASAPOUND – Francesco Vota
POTERE AL POPOLO – Pio Antonio De Felice
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Valentina Curci
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Raffaele Adinolfi
PRI – ALA – Maria A. Carmosino

09 Battipaglia
COALIZIONE Centro Destra – Romano Ciccone detto Lello
COALIZIONE Centro Sinistra – Mimmo Volpe
M5S – Nicola Acunzo
LIBERI E UGUALI – Federico Conte
CASAPOUND – Mariarosaria Andriuolo
POTERE AL POPOLO – Dina Albertina Balsamo
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Anna Arena
PARTITO DELLA FAMIGLIA – Antonio Voria
PRI – ALA – Antonino Ventura

10 Agropoli
COALIZIONE Centro Destra – Marzia Ferraioli
COALIZIONE Centro Sinistra – Francesco Alfieri
M5S – Alessia D’Alessandro
LIBERI E UGUALI – Luigi Giordano
CASAPOUND – Vito Faiella
POTERE AL POPOLO – Filippo Isoldi
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Federica Russo
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Michelina Focarile
PRI – ALA – Enza Rizzo

*********************************************

 

Collegi plurinominali Camera dei Deputati – Campania 1

01 Napoli Nord

PD
Gennaro Migliore
Assunta Tartaglione
Pasquale Sollo
Daniela Maisto

PIÙ EUROPA
Annalisa Renoldi
Raffaele Minieri
Tiziana Buccico
Emilio Marrucci

CIVICA POPOLARE
Ciro Alfano
Raffaella Piro
Donato DiTommaso
Marilena Oziello Miraglia

INSIEME
Aniello Cecere
Marianna Amoruso
Luigi Iorio
Mariarosaria Di Guida

FORZA ITALIA
Maria Rosaria Carfagna
Antonio Pentangelo
Marta Antonia Fascina
Vincenzo Santagada

LEGA
Giuseppina Castiello
Gianluca Cantalamessa
Francesca Gerardi
Biagio Sequino

FRATELLI D’ITALIA
Marcello Taglialatela
Elisabetta Colombrino
Maurizio Orsi
Valentina Giacobbe

NOI CON L’ITALIA
Lorenzo Cesa
Gabriella Fabbrocini
Claudio Ferrara
Palmira Fele

M5S
Luigi Di Maio
Concetta Giordano
Salvatore Micillo
Iolanda Di Stasio

LIBERI E UGUALI
Michela Rostan
Gianni Granata
Stefania Fanelli
Tammaro Gervasio

CASAPOUND
Emmanuela Florino
Giuseppe Savuto
Antonietta Cerqua
Gabriele Esposito

POTERE AL POPOLO
Giorgio Cremaschi
Angela Tufano
Carmine Sgariglia
Oriana Cerbone

POPOLO DELLA FAMIGLIA
Marianna Puzo
Antimo De Crescenzo
Annamaria Castellana
Vicente Schiano

PARTITO VALORE UMANO
AntonioPepe
Stefania Serao
Guerino Silvestri
Maria Elena Gargano

PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA
Domenico Loffredo
Marzia Ippolito
Giovanni Limatola
Stefania D’Urso

PRI – ALA
Ersilio Salvatore
Consiglia Salomi

*********

 

02 Napoli

PD
Paolo Siani
Stefania Covello
Giovanni Palladino
Daniela Iaconis

PIÙ EUROPA
Annalisa Renoldi
Giuseppe Scognamiglio
Tiziana Bucicco
Josè De Falco

CIVICA POPOLARE
Beatrice Lorenzin
Lorenzo Giannalavigna
Maria RosaMelone
Francesco Bove

INSIEME
Laura Carcavallo
Fabio Procaccini
M.AssuntaDi Carluccio
Roberto Buonfantino

FORZA ITALIA
Maria Rosaria Carfagna
Maurizio Moschetti
Antonella Esposito
Massimo Pepe

LEGA
Giuseppina Castiello
Guglielmo Golinelli
Simona Sapignoli
Biagio Sequino

FRATELLI D’ITALIA
Luciano Passariello
Ione Abbatangelo
Ugo Parisi
Marianna Cuomo

NOI CON L’ITALIA
Gabriella Fabbrocini
Gaspare Saturno
Elisabetta Amabile
Antonio Di Bernardo

M5S
Roberto Fico
Gilda Sportiello
Alessandro Amitrano
Flora Frate

LIBERI E UGUALI
Artuto Scotto
Elisabetta Gambardella
Ernesto Paolozzi
Flavia Brescia

CASAPOUND
Emmanuela Florino
Giuseppe Savuto
Sabrina Tirino
Simone Silvestri

POTERE AL POPOLO
Giampiero Laurenzano
Rosaria Galiero
Gianluca Cavotti
Carmela Petrone detta Lina

POPOLO DELLA FAMIGLIA
Giuseppe Focone
Annamaria Castellana
Giuseppe Bonetti
Marianna Puzo

PARTITO VALORE UMANO
Bartolomeo Pepe
Caterina Bellizzi
Alfredo Pagnotta
AlessandraDeFalco

PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA
Marzia Ippolito
Vittorio Salduti
Olga Piro
Antonio Erpice

PRI – ALA
Luca Serra
Salvatore Diluvio
Monica Sparnelli
Antonio Ciannare

***********

 

03 Napoli Sud

PD
Raffaele Topo
Assunta Tartaglione
Emilio Di Marzo
Clelia Gorga

PIÙ EUROPA
Annalisa Renoldi
Giuseppe Scognamiglio
Tiziana Bucicco
Piercamillo Falcasca

CIVICA POPOLARE
Domenico Peccerillo
Carmela De Riggi
Luigi Maresca
AnnaRusso

INSIEME
Antonietta Grieco
Antonio Zeno
Ines Barone
Claudio Panzariello

FORZA ITALIA
Paolo Russo
Marta Antonia Fascina
Aniello Di Nardo
Donatella Paola Provvisiero

LEGA
Giuseppina Castiello
Gianluca Cantalamessa
Claudia Gobbato
Mario Mele

FRATELLI D’ITALIA
Carmela Rescigno
Francesco Miranda
Rosa Spano
Luigi Mercogliano

NOI CON L’ITALIA
Lorenzo Cesa
Gabriella Fabbrocini
Antonio Tufano
Luisa Feola

M5S
Luigi Gallo
Teresa Manzo
Luigi Iovino
Carmela Di Lauro

LIBERI E UGUALI
Arturo Scotto
Giovanna Tavani
Antonio Carotenuto
Alessandra Cetara

CASAPOUND
Emmanuela Florino
Ferdinando Raiola
Germana Petrocco
Raffaele Colonna

POTERE AL POPOLO
Maria Rosaria Malapena
Francesco Turchetti
Rossella Barsanti
Onofrio Petillo

POPOLO DELLA FAMIGLIA
Paolo Buonaiuto
Ilaria Cimmaruta
Alessandro Lobello
Annamaria Castellana

PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA
Mariagrazia Bellamente
Domenico Loffredo
Emanuela Fiorentino
Corrado Santamaria

PRI – ALA
Gennaro Cirillo
AnnaFusco
Giuseppe Sorrentino
Alessia Faro

*********************************************

 

Collegi plurinominali Camera dei Deputati – Campania 2

01 Benevento – Avellino

PD
Umberto Del Basso de Caro
Assunta Tartaglione
Francesco Critelli
Valentina Paris

PIÙ EUROPA
Giuseppe Scognamiglio
Silvja Manzi
Leonardo Monaco
Tiziana Bucicco

CIVICA POPOLARE
Giuseppe De Mita
Assunta Mele
Vincenzo Izzo
Dora Tesauro

INSIEME
Angelo Antonio D’Agostino
Antonietta Colucciello
Fabrizio Nicola Marra
Amelia Meoli

FORZA ITALIA
Cosimo Sibilia
Nunzia De Girolamo
Carmine Antropoli
Ines Fruncillo

LEGA
Giuseppina Castiello
Marco Pugliese
Filomena Ilario
Ettore De Conciliis De Iorio

FRATELLI D’ITALIA
Massimiliano Carullo
Elisabetta Castiglione
Alberto Febbraro
Ida Santanelli

NOI CON L’ITALIA
Francesco Loconte
Alfonsina Cornacchia
Giuseppe Vecchione
Antonietta Gialanella

M5S
Carlo Sibilia
Maria Pallini
Pasquale Maglione
Mirella De Benedictis

LIBERI E UGUALI
Giancarlo Giordano
Alessandra Limata
Angelo De Marco
Laura Racchi

CASAPOUND
Giuliano Bello
Giovanna Borzillo
Gerardo Genzale
Mariarosaria Andriuolo

POTERE AL POPOLO
Roberto De Filippis detto Buglione
Francesca Petito
Claudio Petrozzelli
Teresa Cecere

POPOLO DELLA FAMIGLIA
Puzo Marianna
Sergio Zaccaria
Stefania Russo
Raffaele Daddio

PARTITO VALORE UMANO
Salvatore Barretta
Luisa Del Percio
Gerardo Michele Pagliarulo
Roberta Salierno

PRI – ALA
Paola Fanfarillo
Mario Carmine

*********

 

02 Caserta

PD
Piero De Luca
Camilla Sgambato
Achille Cennami
Elena Caterino

PIÙ EUROPA
Antonella D’Andreti
Alessandro Martucci
Tiziana Buccico
Josè De Falco

CIVICA POPOLARE
Raffaele Pignetti
Luigi deCristofaro
Concetta Paolo
Ginafranco Della Valle

INSIEME

FORZA ITALIA
Carlo Sarro
Vanessa Sgarito
Pio Del Gaudio
Adele Vairo

LEGA
Giuseppina Castiello
Giancluca Cantalamessa
Stefania Gagliardi
Salvatore Mastroianni

FRATELLI D’ITALIA
Gerolamo Cangiano detto Gimmy
Annalisa Carangelo
Michele Serao
Valentina Iovinella

NOI CON L’ITALIA
Palmira Fele
Vincenzo Laudiero
Sofia Nacchia
Michele Riggi

M5S
Margherita Del Sesto
Giovanni Russo
Marianna Iorio
Aniello Nazaria

LIBERI E UGUALI
Elisa Simoni
Giovanni Cerchia
Mariana Funaro
Mirco Sirignano

CASAPOUND
Claudio Maria Cuomo
Tiziana Bisogno
Giovanni Mallini Mancino
Anna Vota

POTERE AL POPOLO
Luca De Rosa
Ermanna Caricchia
Giovanni Giovine detto Gianni
Antonella Avolio

POPOLO DELLA FAMIGLIA
Giovanni Di Lillo
Filomena Velotti
Mario Romanelli
Valentina Munno

PARTITO VALORE UMANO
Roberto Laurenza
Teresa Insero
Maurizio Iacovelli
Francesca Stasiano

PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA
Antonio Erpice
Federica Russo
Fulvio Beato
Margherita Colella

PARTITO DELLE BUONE MANIERE
Giuseppe Cirillo
Valeria Ravio

*********

 

03 Salerno

PD
Marco Minniti
Eva Avossa
Mario Giro
Giusi Fiore

PIÙ EUROPA
Giuseppe Sognamiglio
Silvia Manzi
Antonio Santoro
Tiziana Faletti

CIVICA POPOLARE
Maria Ricchiuti
Giancarlo Presutto
AnnaDiSomma
Felice Rescigno

INSIEME
Silvano De Luca
Veronica Mondany Morelli
Giuseppe Fatturuso
AnnaMaria Maiorano

FORZA ITALIA
Vincenzo Fasano
Marzia Ferraioli
Luigi Casciello
Maria Rosa Sessa detta Rossella

LEGA
Gianluca Cantalamessa
Alessandra Locatelli
Mariano Falcone
Stefania Ferullo

FRATELLI D’ITALIA
Edmondo Cirielli
Luisa Maiuri
Giuseppe Fabbricatore
Elena Criscuolo

NOI CON L’ITALIA
Alberico Gambino
Barbara Barbato
Nicola Ammaccapane
Elagildo Selvaggio

M5S
Angelo Tofalo
Anna Bilotti
Cosimo Adelizzi
Michela Rescigno

LIBERI E UGUALI
Federico Conte
Dea Squillante
Francesco Marino Iandiorio
Maria Cammarano

CASAPOUND
Mariarosaria Andriuolo
Francesco Vota
Giovanna Borzillo
Vito Faiella

POTERE AL POPOLO
Davide Trezza
Delia Carloni
Leopoldo Canale
Annamaria Barone

POPOLO DELLA FAMIGLIA
Raffaele Adinolfi
Anna Rita De Fraia
Marco Langellotti

PARTITO VALORE UMANO
Giovanni Ursi
Monica Gorga
Bruno Campochiaro
Ahura Electra Dynira

PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA
Rita Annarumma
Antonio Erpice
Valentina Curci
Corrado Santamaria

*********************************

 

Collegi uninominali Senato – Campania 1

01 Benevento – Santa Maria Capua Vetere
COALIZIONE Centro Destra – Alessandrina Lonardo
COALIZIONE Centro Sinistra – Giulia Abbate
M5S – Daniela De Lucia
LIBERI E UGUALI – Maria Teresa Sasso
CASAPOUND – Antonio Librasi
POTERE AL POPOLO – Giuseppe Fappiano
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Luisa Mele
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Alfonsina Palumbo
PRI- ALA – Agnese Russo

02 Caserta – Aversa
COALIZIONE Centro Destra – Giovanna Petrenga
COALIZIONE Centro Sinistra – Nicola Caputo
M5S – Vilma Moronese
LIBERI E UGUALI – Antonello Fabrocile
CASAPOUND – Maria Stella Deblasio
POTERE AL POPOLO – Ernesto Rascato
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Fabio Candalino
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Paolo Zignone
PRI- ALA – Arnaldo Gadola

03 Avellino – Ariano Irpino
COALIZIONE Centro Destra – Giuseppe Galati
COALIZIONE Centro Sinistra – Luigi Famiglietti
M5S – Ugo Grassi
LIBERI E UGUALI – Alfredo Cucciniello
CASAPOUND – Antonio Genzale
POTERE AL POPOLO – Sofia Troisi
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Maria Donatiello
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Beniamino Petracca
PRI- ALA – Luigi Manganiello

04 Pozzuoli – Giugliano
COALIZIONE Centro Destra – Flora Beneduce
COALIZIONE Centro Sinistra – Giovanna Palma
M5S – Domenica Maria Castellone
LIBERI E UGUALI – Carlo Morra
CASAPOUND – Benito Lubrano
POTERE AL POPOLO – Antonio Rega
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Beniamino Casale
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Antonio Barbagallo
PRI – ALA – Anna Spavone

05 Nola – Portici
COALIZIONE Centro Destra – Nunzio Testa
COALIZIONE Centro Sinistra – Libero D’Angelo
M5S – Francesco Urraro
LIBERI E UGUALI – Maria Franca Tripaldi
CASAPOUND – Maria Giuseppa Rosaria Nappa
POTERE AL POPOLO – Natale Di Bernardini
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Domenico Chianese
PRI – ALA – Maria Rosaria Speranza

06 Acerra – Casoria
COALIZIONE Centro Destra – Giuseppe Romano detto Giosy
COALIZIONE Centro Sinistra – Francesco Russo
M5S – Raffaele Mautone
LIBERI E UGUALI – Maria Donesi
CASAPOUND – Bernardina Ferrara
POTERE AL POPOLO – Daniela Martire
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Adriana Di Donato
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Arnaldo Mirabelli
​PRI – ALA – Gennaro Sarnataro

07 Napoli – San Carlo all’Arena – Ponticelli
COALIZIONE Centro Destra – Salvatore Guangi
COALIZIONE Centro Sinistra – Gioacchino Alfano
M5S – Franco Ortolani
LIBERI E UGUALI – Toni Nocchetti
CASAPOUND – Alessandra Panzera
POTERE AL POPOLO – Patrizia Turchi
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Salvatore Di Marino
​PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Fiammetta Fossati
PRI – ALA – Alfredo Palumbo

08 Napoli – San Lorenzo – Fuorigrotta
COALIZIONE Centro Destra – Angela Russo
COALIZIONE Centro Sinistra – Antonio Marciano
M5S – Paola Nugnes
LIBERI E UGUALI – Carmine Maturo
CASAPOUND – Vincenzo Schiavo
POTERE AL POPOLO – Michele Franco
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Francesca de Sanctis
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA – Massimiliana Piro
PRI – ALA – Antonietta Moscarella

09 Torre del Greco – Castellammare di Stabia
COALIZIONE Centro Destra – Crescenzio Rivellini
COALIZIONE Centro Sinistra – Francesco Manniello
M5S – Virginia La Mura
LIBERI E UGUALI – Vincenzo Cirillo
CASAPOUND – Alessandro Esposito
POTERE AL POPOLO – Diana Rita Fardelli
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Jessica Errico
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA –
PRI – ALA – Ciro Faro

10 Salerno – Scafati
COALIZIONE Centro Destra – Pasquale Marrazzo
COALIZIONE Centro Sinistra – Tino Iannuzzi
M5S – Andrea Cioffi
LIBERI E UGUALI – Giampaolo Lambiase
CASAPOUND – Giovanna Gerardi
POTERE AL POPOLO – Valentina Restaino
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Alfonso Gambardella
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA –
PRI – ALA – Carolina Falanga

11 Agropoli – Battipaglia
COALIZIONE Centro Destra – Costabile Spinelli
COALIZIONE Centro Sinistra – Filomena Gallo
M5S – Francesco Castiello
LIBERI E UGUALI – Maria Antonietta Boffa
CASAPOUND – Salvatore Luongo
POTERE AL POPOLO – Claudio Caraffa
POPOLO DELLA FAMIGLIA – Riccardo Cersosimo
PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA –
​PRI – ALA – Francesco Plaitano
PIU’ EUROPA – Filomena Gallo

***********************

Collegi plurinominali Senato

Campania 1 (Avellino – Benevento – Caserta)

PD
Valeria Fedeli
Stefano Graziano
Valeria Valente
Luigi Famiglietti

PIÙ EUROPA
Antonella Dragotto
Carlo Romano
Annamaria Barbato Ricci
Raffaele Marino

CIVICA POPOLARE
Rosa Suppa
Raffaele Lanni
Elena Severino
Carlo Marotti

INSIEME
Giovanna Gabriella Perrotta
Angelo Righetti
Simona Carere
Mario Moccia

FORZA ITALIA
Alessandrina Lonardo
Claudio Lotito
Anna Zollo
Sergio Vetrella

LEGA
Claudio Barbaro
Giuliana Sorà
Emilio Caterino
Kristalia Rachele Papaevangeliu

FRATELLI D’ITALIA
Giovanna Petrenga
Enzo Pagano
Anna Maria De Vanna
Gennaro Caserta

NOI CON L’ITALIA
Paola Binetti
Pino Bicchielli
Matilde Milite
Vittorio Bonavoglia

M5S
Vilma Moronese
Agostino Santillo
Sabrina Ricciardi
Fabio Di Micco

LIBERI E UGUALI
Rosa Scafuro detta Rosalba
Gianluca Serafini
Ida Iasi
Andrea Mongillo

CASAPOUND
Antonio Genzale
Maria Stella Deblasio
Antonio Librasi

POTERE AL POPOLO
Raffella De Vita
Pierluigi Di Rauso
Maria Cristina Galasso
Armando Cerulli

POPOLO DELLA FAMIGLIA
Fabio Candalino
Maria Donatiello
Luigi Menale

PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA
Jacopo Estevan Rrenda
Sonia Previato
Giovanni Ferraro
Alfonsina Palumbo

PARTITO VALORE UMANO
AntonioPepe
Stefania Serao
Guerino Silvestri
Maria Elena Gargano

​ALA
Arnaldo Gadola
Gelsomina Spavone
Francesco Plaitano
Anna Serpe

*****************

Campania 2 (Napoli)

PD
Matteo Renzi
Valeria Valente
Massimiliano Manfredi
Giovanna Palma

PIÙ EUROPA
Carlo Romano
Antonella Dragotto
Raffaele Marino
Annamaria Barbato Ricci

CIVICA POPOLARE
Gioacchino Alfano
Claudia Forte
Raffaele Scognamiglio
Fabiola Anitori

INSIEME
Oreste Pastorelli
Carla Lardone
Domenico Aria
Francesca Velardi

FORZA ITALIA
Domenico De Siano
Alessandrina Lonardo
Giuseppe Romano detto Giosy
Carla Ciccarelli

LEGA
Ciro Salzano
Rosanna Ruscito
Giuseppe Papaccioli
Angela Ferraro

FRATELLI D’ITALIA
Luigi Rispoli
Raffaella De Nardo
Biagio Castaldo
Clotilde Galano

NOI CON L’ITALIA
Cosimo Latronico
Nicoletta Barbato
Maurizio Pecorilla
Maria Fusco

M5S
Paola Nugnes
Sergio Vaccaro
Silvana Giannuzzi
Vincenzo Presutto

LIBERI E UGUALI
Peppe De Cristofaro
Loredana De Pretis
Toni Nocchetti
Daria Brigante

CASAPOUND
Vincenzo Cipriano
Alessandra Panzera
Angelo Scognamiglio
Bernardina Ferrara

POTERE AL POPOLO
Danilo Risi
Anna Organo detta Rianna
Domenico Cordone detto Mimmo
Vincenza Ferrante Covone detta Licia

POPOLO DELLA FAMIGLIA
Francesca de Sanctis
Salvatore Di Marino
Adriana Di Donato
Beniamino Casale

ALA
Alfredo Palumbo
Anna Serpe
Alberto Coppola
Gelsomina Spavone

PER UNA SINISTRA RIVOLUZIONARIA
Massimiliana Piro
Antonio Barbagallo
Fiammetta Fossati
Jacopo Estevan Renda

*************************

Campania 3 (Napoli – Salerno)

PD
Gianni Pitella
Angelica Saggese
Enzo Amendola
Filomena Arcieri

PIÙ EUROPA
Carlo Romano
Antonella Dragotto
Raffaele Marino
Annamaria Barbato Ricci

CIVICA POPOLARE
Francesca Barretta
Fabio Piccininno
Filomena D’Auria
Massimo Olivieri

INSIEME
Carmine Pignata detto Mino
Maria Gabriella Marotta
Nicola De Luca
Carla Lardone

FORZA ITALIA
Luigi Cesaro
Alessandrina Lonardo
Vincenzo Carbone
Sonia Senatore

LEGA
Erica Rivolta
Stefano De Luca
Carla Manzo
Giovanni Basile

FRATELLI D’ITALIA
Antonio Iannone
Clotilde Galano
Pio Cuomo
Filomena Sorrentino

NOI CON L’ITALIA
Nunzio Testa
Paola Binetti
Francesco Ranieri
Matilde Milite

M5S
Sergio Puglia
Luisa Angrisani
Andrea Cioffi
Felicia Gaudiano

LIBERI E UGUALI
Giuseppe De Cristofaro
Valentina Botta
Aniello De Luca detto Nello
Maria Di Serio

CASAPOUND
Giovanna Gerardi
Alessandro Esposito
Maria Giuseppa Rosaria Nappa
Salvatore Luongo

POTERE AL POPOLO
Massimiliano Voza
Diana Rita Fardelli
Raimondo Dare
Concetta Capasso

POPOLO DELLA FAMIGLIA
Riccardo Cersosimo
Jessica Errico
Alfonso Gambardella
Luisa Mele

ALA
Anna Serpe
Alberto Coppola
Paola Caprarelli
Francesco Plaitano

PARTITO VALORE UMANO
Marco Musto
Rosalba Morinelli
Francesco Maiese
Rosalide Esposito

 

 

Punto Stabia News

Punto Stabia News è un giornale online che si occupa del territorio tra Castellammare, i Lattari e la Penisola Sorrentina. 

CONTATTACI: 

redazione@puntostabianews.it

Via Nazionale, 84018 - Scafati

Tel. 3285848178